FIRSTCYCLING
Carretera
Carretera
Aficionado
Junior
Ciclo Cross
MTB
Pista
Fantasía
Carreras y resultados
Equipos
Ranking
Critérium du Dauphiné
ProTour, Vuelta por etapa, 7º -14º junio 2009, Francia
Información de carrera
Resultados
Perfiles
Participantes
Historia
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
GC
Puntos
Montaña
GC
Etapa: 01
Etapa: 02
Etapa: 03
Etapa: 04
Etapa: 05
Etapa: 06
Etapa: 07
Etapa: 08
Embed Results
Naciones
Alemania
Australia
Bélgica
Bielorrusia
Brasil
Canadá
Chequia
Colombia
Dinamarca
Eslovaquia
Eslovenia
España
Estados Unidos de América
Francia
Holanda
Irlanda
Italia
Japón
Kazajistán
Lituania
Polonia
Portugal
Reino Unido
Rusia
Suiza
Ucrania
Equipos
AG2R La Mondiale
Astana
BBOX Bouygues Telecom
BMC Racing Team
Caisse d'Epargne
Cofidis
Euskaltel-Euskadi
Française des Jeux
Fuji-Servetto
Garmin-Slipstream
Lampre-NGC
Liquigas
Quick Step
Rabobank
Silence - Lotto
Team Columbia - HTC
Team Katusha
Team Milram
Team Saxo Bank
DoB?
Pos
Corredor
Nacido
Equipo
Tiempo
01
Valverde
Alejandro
1980
Caisse d'Epargne
26:33:15
02
Evans
Cadel
1977
Silence - Lotto
+ 16
03
Contador
Alberto
1982
Astana
+ 01:18
04
Gesink
Robert
1986
Rabobank
+ 02:41
05
Astarloza
Mikel
1979
Euskaltel-Euskadi
+ 03:40
06
Fuglsang
Jakob
1985
Team Saxo Bank
+ 04:08
07
Nibali
Vincenzo
1984
Liquigas
+ 04:21
08
Zubeldia
Haimar
1977
Astana
+ 05:05
09
Millar
David
1977
Garmin-Slipstream
+ 05:28
10
Le Mével
Christophe
1980
Française des Jeux
+ 06:19
11
Moncoutié
David
1975
Cofidis
+ 06:58
12
Szmyd
Sylwester
1978
Liquigas
+ 06:59
13
Clement
Stef
1982
Rabobank
+ 07:35
14
Efimkin
Alexander
1981
-
+ 08:12
15
Arrieta
José Luis
1971
AG2R La Mondiale
+ 08:43
16
Frei
Thomas
1985
BMC Racing Team
+ 10:41
17
Rolland
Pierre
1986
BBOX Bouygues Telecom
+ 10:52
18
Anton
Igor
1983
Euskaltel-Euskadi
+ 12:09
19
Knees
Christian
1981
Team Milram
+ 13:44
20
Goubert
Stéphane
1970
AG2R La Mondiale
+ 14:46
21
Botcharov
Alexandre
1975
Team Katusha
+ 15:14
22
Petrov
Evgeni
1978
Team Katusha
+ 15:39
23
Hernández
Jesús
1981
Astana
+ 15:41
24
Lewis
Craig
1985
Team Columbia - HTC
+ 16:18
25
Hansen
Adam
1981
Team Columbia - HTC
+ 16:53
26
Stalder
Florian
1982
BMC Racing Team
+ 18:00
27
Marzano
Marco
1980
Lampre-NGC
+ 18:10
28
Moinard
Amaël
1982
Cofidis
+ 19:14
29
Van den Broeck
Jurgen
1983
Silence - Lotto
+ 19:33
30
Frank
Mathias
1986
BMC Racing Team
+ 19:33
31
Niermann
Grischa
1975
Rabobank
+ 19:37
32
Martin
Daniel
1986
Garmin-Slipstream
+ 20:34
33
Dupont
Hubert
1980
AG2R La Mondiale
+ 20:34
34
Di Gregorio
Rémy
1985
Française des Jeux
+ 22:49
35
Trofimov
Yury
1984
BBOX Bouygues Telecom
+ 23:36
36
Flecha
Juan Antonio
1977
Rabobank
+ 23:43
37
Van Goolen
Jurgen
1980
Team Saxo Bank
+ 24:34
38
Coppel
Jérôme
1986
Française des Jeux
+ 25:33
39
Duggan
Timothy
1982
Garmin-Slipstream
+ 26:09
40
Lefèvre
Laurent
1976
BBOX Bouygues Telecom
+ 26:59
41
Fedrigo
Pierrick
1978
BBOX Bouygues Telecom
+ 27:46
42
Nieve
Mikel
1984
Euskaltel-Euskadi
+ 28:04
43
Van De Walle
Jurgen
1977
Quick Step
+ 28:49
44
Lloyd
Matthew
1983
Silence - Lotto
+ 30:08
45
Dessel
Cyril
1974
AG2R La Mondiale
+ 31:33
46
Joly
Sébastien
1979
Française des Jeux
+ 31:36
47
Martinez
Egoi
1978
Euskaltel-Euskadi
+ 31:44
48
Peterson
Thomas
1986
Garmin-Slipstream
+ 32:09
49
Landaluze
Iñigo
[*]
1977
Euskaltel-Euskadi
+ 32:40
50
Bøchman
Lasse
1983
Team Saxo Bank
+ 33:07
51
De la Fuente
David
1981
Fuji-Servetto
+ 34:05
52
Pineau
Jérôme
1980
Quick Step
+ 34:06
53
Bak
Lars
1980
Team Saxo Bank
+ 35:09
54
Uran
Rigoberto
1987
Caisse d'Epargne
+ 36:54
55
Garate
Juan Manuel
1976
Rabobank
+ 37:30
56
El Fares
Julien
1985
Cofidis
+ 38:23
57
Posthuma
Joost
1981
Rabobank
+ 40:49
58
Sørensen
Nicki
1975
Team Saxo Bank
+ 41:05
59
Velits
Martin
1985
Team Milram
+ 41:07
60
Meier
Christian
1985
Garmin-Slipstream
+ 41:10
61
Nocentini
Rinaldo
1977
AG2R La Mondiale
+ 41:54
62
Paulinho
Sergio
1980
Astana
+ 41:56
63
Willems
Frederik
1979
Liquigas
+ 42:25
64
Moerenhout
Koos
1973
Rabobank
+ 43:26
65
Turpin
Ludovic
1975
AG2R La Mondiale
+ 43:33
66
Pauriol
Rémi
1982
Cofidis
+ 44:08
67
De Weert
Kevin
1982
Quick Step
+ 44:24
68
Zandio
Xabier
1977
Caisse d'Epargne
+ 44:56
69
Gutiérrez
Iván
1978
Caisse d'Epargne
+ 45:10
70
Wegmann
Fabian
1980
Team Milram
+ 46:16
71
Noval
Benjamin
1979
Astana
+ 46:47
72
Verdugo
Gorka
1978
Euskaltel-Euskadi
+ 47:10
73
Dyachenko
Alexsandr
1983
Astana
+ 49:48
74
Vandenbergh
Stijn
1984
Team Katusha
+ 49:59
75
Jufré
Josep
1975
Fuji-Servetto
+ 50:03
76
Bonnet
William
1982
BBOX Bouygues Telecom
+ 50:24
77
Spilak
Simon
1986
Lampre-NGC
+ 51:48
78
Renev
Sergey
1985
Astana
+ 52:38
79
Righi
Daniele
1976
Lampre-NGC
+ 53:00
80
Pasamontes
Luis
1979
Caisse d'Epargne
+ 53:29
81
Roche
Nicolas
1984
AG2R La Mondiale
+ 54:12
82
Kern
Christophe
1981
Cofidis
+ 54:32
83
Mejias
Javier
1983
Fuji-Servetto
+ 55:44
84
Tankink
Bram
1978
Rabobank
+ 55:53
85
Possoni
Morris
1984
Team Columbia - HTC
+ 56:00
86
Kolobnev
Alexandr
1981
Team Saxo Bank
+ 59:17
87
Kuschynski
Aleksandr
1979
Liquigas
+ 01:00:26
88
Pereiro
Óscar
1977
Caisse d'Epargne
+ 01:00:37
89
Vaitkus
Tomas
1982
Astana
+ 01:01:28
90
Moos
Alexandre
1972
BMC Racing Team
+ 01:02:25
91
Ladagnous
Matthieu
1984
Française des Jeux
+ 01:02:45
92
Wurf
Cameron
1983
Fuji-Servetto
+ 01:03:04
93
Fernández Bustinza
Bingen
1972
Cofidis
+ 01:03:57
94
Zberg
Markus
1974
BMC Racing Team
+ 01:04:52
95
Arashiro
Yukiya
1984
BBOX Bouygues Telecom
+ 01:05:10
96
Vaugrenard
Benoît
1982
Française des Jeux
+ 01:05:54
97
Pichot
Alexandre
1983
BBOX Bouygues Telecom
+ 01:05:56
98
Louder
Jeff
1977
BMC Racing Team
+ 01:06:10
99
Minard
Sébastien
1982
Cofidis
+ 01:06:55
100
Geslin
Anthony
1980
Française des Jeux
+ 01:08:22
101
Steegmans
Gert
1980
Team Katusha
+ 01:08:36
102
Intxausti
Benat
1986
Fuji-Servetto
+ 01:08:51
103
Bookwalter
Brent
1984
BMC Racing Team
+ 01:09:37
104
Grabsch
Bert
1975
Team Columbia - HTC
+ 01:11:01
105
Perez Lezaun
Alan
1982
Euskaltel-Euskadi
+ 01:11:08
106
Gautier
Cyril
1987
BBOX Bouygues Telecom
+ 01:11:17
107
Velo
Marco
1974
Quick Step
+ 01:11:58
108
Devolder
Stijn
1979
Quick Step
+ 01:12:07
109
Kroon
Karsten
1976
Team Saxo Bank
+ 01:12:27
110
Isasi
Iñaki
1977
Euskaltel-Euskadi
+ 01:12:31
111
Augé
Stephane
1974
Cofidis
+ 01:12:41
112
McKissick
Ian
1980
BMC Racing Team
+ 01:13:42
113
Tuft
Svein
1977
Garmin-Slipstream
+ 01:15:42
114
Rabon
Frantisek
1983
Team Columbia - HTC
+ 01:17:21
115
Fernandez
Alberto
1984
Fuji-Servetto
+ 01:17:27
116
Piemontesi
Fabrice
1983
Fuji-Servetto
+ 01:17:49
117
Santambrogio
Mauro
1984
Lampre-NGC
+ 01:17:52
118
Erviti
Imanol
1983
Caisse d'Epargne
+ 01:20:31
119
Fischer
Murilo
1979
Liquigas
+ 01:21:19
120
Trusov
Nikolai
1985
Team Katusha
+ 01:21:51
121
Vanendert
Jelle
1985
Silence - Lotto
+ 01:22:48
122
Rovny
Ivan
1987
Team Katusha
+ 01:23:55
123
Bandiera
Marco
1984
Lampre-NGC
+ 01:24:05
124
Zagorodniy
Volodymyr
1981
Lampre-NGC
+ 01:24:30
125
Voss
Paul
1986
Team Milram
+ 01:24:43
126
Høj
Frank
1973
Team Saxo Bank
+ 01:25:24
127
Wynants
Maarten
1982
Quick Step
+ 01:25:59
128
Roels
Dominik
1987
Team Milram
+ 01:27:11
129
Bodnar
Maciej
1985
Liquigas
+ 01:29:03
130
Bodrogi
László
1976
Team Katusha
+ 01:29:13
131
Sentjens
Roy
1980
Silence - Lotto
+ 01:36:33
132
Kux
Christian
1985
Team Milram
+ 01:41:34
133
Chavanel
Sébastien
1981
Française des Jeux
+ 01:41:53
134
Serov
Alexander
1982
Team Katusha
+ 01:43:26
135
Furlan
Angelo
1977
Lampre-NGC
+ 01:46:08
DNF
Coyot
Arnaud
1980
Caisse d'Epargne
DNF
Gonzalez
Hector
1986
Fuji-Servetto
DNF
Cozza
Steven
1985
Garmin-Slipstream
DNF
Lowe
Trent
1984
Garmin-Slipstream
DNF
Lorenzetto
Mirco
1981
Lampre-NGC
DNF
Basso
Ivan
1977
Liquigas
DNF
Franzoi
Enrico
1982
Liquigas
DNF
Boonen
Tom
1980
Quick Step
DNF
Rosseler
Sebastien
1981
Quick Step
DNF
Lang
Sebastian
1979
Silence - Lotto
DNF
Scheirlinckx
Staf
1979
Silence - Lotto
DNF
Barry
Michael
1975
Team Columbia - HTC
DNF
Sieberg
Marcel
1982
Team Columbia - HTC
DNF
Knaven
Servais
1971
Team Milram
DNF
Terpstra
Niki
1984
Team Milram
Información
Critérium du Dauphiné
Francia
7º -14º junio 2009
2.PT