FIRSTCYCLING
Carretera
Carretera
Aficionado
Junior
Ciclo Cross
MTB
Pista
Fantasía
Carreras y resultados
Equipos
Ranking
Tirreno-Adriatico
Division I, Vuelta por etapa, 6º Etapa, 15º marzo 1999, Italia
Información de carrera
Resultados
Participantes
Historia
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Etapa
GC
Etapa: 01
Etapa: 02
Etapa: 03
Etapa: 04
Etapa: 05
Etapa: 06
Etapa: 07
Etapa: 08
Embed Results
Naciones
Alemania
Bélgica
Chequia
Colombia
Dinamarca
Eslovenia
España
Francia
Holanda
Italia
Kazajistán
Letonia
Lituania
Polonia
Reino Unido
Rusia
Sudáfrica
Suiza
Ucrania
Equipos
Ballan - Alessio
Banesto
BigMat - Auber 93
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
Cofidis
Crédit Agricole
Festina - Lotus
Kelme - Costa Blanca
La Française des Jeux
Lampre-Daikin
Liquigas
Mapei - Quick Step
Mercatone Uno - Bianchi
Mobilvetta - Northwave
Navigare - Gaerne
ONCE - Deutsche Bank
Post Swiss - Loup Sport
Riso Scotti - Vinavil
Saeco - Cannondale
Selle Italia
Team Deutsche Telekom
Team Polti
TVM - Farm Frites
Vini Caldirola - Sidermec
Vitalicio Seguros
DoB?
Pos
Corredor
Nacido
Equipo
Tiempo
01
Vainsteins
Romans
1973
Vini Caldirola - Sidermec
03:49:02
02
Baldato
Fabio
1968
Ballan - Alessio
+ 00
03
Fagnini
Gian Matteo
1970
Saeco - Cannondale
+ 00
04
Conte
Biagio
1968
Liquigas
+ 00
05
Hoffman
Tristan
1970
TVM - Farm Frites
+ 00
06
Gianetti
Mauro
1964
Vini Caldirola - Sidermec
+ 02
07
Ugrumov
Piotr
1961
Ballan - Alessio
+ 06
08
Raimondi
Giancarlo
1972
Liquigas
+ 01:49
09
Petacchi
Alessandro
1974
Navigare - Gaerne
+ 01:49
10
Svorada
Ján
1968
Lampre-Daikin
+ 01:49
11
Bettini
Paolo
1974
Mapei - Quick Step
+ 01:49
12
Zabel
Erik
1970
Team Deutsche Telekom
+ 01:49
13
Frigo
Fulvio
1973
Selle Italia
+ 01:49
14
de Jongh
Steven
1973
TVM - Farm Frites
+ 01:49
15
Hunter
Robert
1977
Lampre-Daikin
+ 01:49
16
Casarotto
Davide
1971
TVM - Farm Frites
+ 01:49
17
Michaelsen
Lars
1969
La Française des Jeux
+ 01:49
18
Perque
Franck
1974
La Française des Jeux
+ 01:49
19
Palumbo
Giuseppe
1975
Riso Scotti - Vinavil
+ 01:49
20
Simon
François
1968
Crédit Agricole
+ 01:49
21
Vasseur
Cédric
1970
Crédit Agricole
+ 01:49
22
Bouyer
Franck
1974
La Française des Jeux
+ 01:49
23
Guidi
Leonardo
1974
Team Polti
+ 01:49
24
Strauss
Marcel
1976
Post Swiss - Loup Sport
+ 01:49
25
Saugrain
Cyril
1973
La Française des Jeux
+ 01:49
26
Tosatto
Matteo
1974
Ballan - Alessio
+ 01:49
27
Cassani
Enrico
1972
Team Polti
+ 01:49
28
Hondo
Danilo
1974
Team Deutsche Telekom
+ 01:49
29
Colleoni
Cristiano
1974
Team Polti
+ 01:49
30
Klier
Andreas
1976
TVM - Farm Frites
+ 01:49
31
Baliani
Fortunato
1974
Selle Italia
+ 01:49
32
De Los Angeles
Juan Jose
1973
Kelme - Costa Blanca
+ 01:49
33
Camenzind
Oscar
1971
Lampre-Daikin
+ 01:49
34
Pena
Victor Hugo
1974
Vitalicio Seguros
+ 01:49
35
Tafi
Andrea
1966
Mapei - Quick Step
+ 01:49
36
Ortenzi
Gianmario
1976
Mercatone Uno - Bianchi
+ 01:49
37
Latasa Lasa
David
1974
Banesto
+ 01:49
38
Lastras
Pablo
1976
Banesto
+ 01:49
39
Plouhinec
Samuel
1976
Cofidis
+ 01:49
40
Richard
Pascal
1964
Mobilvetta - Northwave
+ 01:49
41
Halgand
Patrice
1974
Festina - Lotus
+ 01:49
42
Di Fresco
Giuseppe
1973
Selle Italia
+ 01:49
43
Leoni
Endrio
1968
Liquigas
+ 01:49
44
Wüst
Marcel
1967
Festina - Lotus
+ 01:49
45
Garzelli
Stefano
1973
Mercatone Uno - Bianchi
+ 01:49
46
Garcia
Felix Manuel
1968
Festina - Lotus
+ 01:49
47
Sivakov
Alexei
1972
BigMat - Auber 93
+ 01:49
48
Gutiérrez
José Enrique
1974
Kelme - Costa Blanca
+ 01:49
49
Jan
Xavier
1970
La Française des Jeux
+ 01:49
50
Neuville
Jerome
1975
Crédit Agricole
+ 01:49
51
Hernandez Bertran
Jaime Javier
1972
Festina - Lotus
+ 01:49
52
Langella
Anthony
1974
Crédit Agricole
+ 01:49
53
Bartoli
Michele
1970
Mapei - Quick Step
+ 01:49
54
Spezialetti
Alessandro
1975
Mobilvetta - Northwave
+ 01:49
55
Jenner
Christopher
1974
Crédit Agricole
+ 01:49
56
Napolitano
Massimiliano
1973
Mercatone Uno - Bianchi
+ 01:49
57
Siboni
Marcello
1965
Mercatone Uno - Bianchi
+ 01:49
58
Uriarte
José Ramón
1967
Festina - Lotus
+ 01:49
59
Loda
Nicola
1971
Ballan - Alessio
+ 01:49
60
Milesi
Marco
1970
Liquigas
+ 01:49
61
Guesdon
Frédéric
1971
La Française des Jeux
+ 01:49
62
González de Galdeano
Álvaro
1970
Vitalicio Seguros
+ 01:49
63
Sierra Aguerro
Roberto
1967
ONCE - Deutsche Bank
+ 01:49
64
Bourguignon
Thierry
1962
BigMat - Auber 93
+ 01:49
65
Jalabert
Laurent
1968
ONCE - Deutsche Bank
+ 01:49
66
González de Galdeano
Igor
1973
Vitalicio Seguros
+ 01:49
67
Bergès
Stéphane
1975
BigMat - Auber 93
+ 01:49
68
Horrillo
Pedro
1974
Vitalicio Seguros
+ 01:49
69
Bobrik
Vladislav
1971
Riso Scotti - Vinavil
+ 01:49
70
Zanette
Denis
1970
Team Polti
+ 01:49
71
Rebellin
Davide
1971
Team Polti
+ 01:49
72
Faustini
Stefano
1968
Mobilvetta - Northwave
+ 01:49
73
Olano
Abraham
1970
ONCE - Deutsche Bank
+ 01:49
74
Peeters
Wilfried
1964
Mapei - Quick Step
+ 01:49
75
Hamburger
Bo
1970
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
+ 01:49
76
Salvato
Christian
1971
Team Polti
+ 01:49
77
Sacchi
Fabio
1974
Team Polti
+ 01:49
78
Diaz Justo
Rafael
1972
ONCE - Deutsche Bank
+ 01:49
79
Girelli
Alessio
1972
Selle Italia
+ 01:49
80
Sastre
Carlos
1975
ONCE - Deutsche Bank
+ 01:49
81
Pieri
Dario
1975
Navigare - Gaerne
+ 01:49
82
Ballerini
Franco
1964
Lampre-Daikin
+ 01:49
83
Bianchi
Carlo-Marino
1970
Riso Scotti - Vinavil
+ 01:49
84
Caravaggio
Maurizio
1976
Mercatone Uno - Bianchi
+ 01:49
85
Peron
Andrea
1971
ONCE - Deutsche Bank
+ 01:49
86
Recinella
Graziano
1975
Mobilvetta - Northwave
+ 01:49
87
Etxebarria
David
1973
ONCE - Deutsche Bank
+ 01:49
88
Scinto
Luca
1968
Mapei - Quick Step
+ 01:49
89
Lelli
Massimiliano
1967
Cofidis
+ 01:49
90
Brignoli
Ermanno
1969
Mercatone Uno - Bianchi
+ 01:49
91
Arrieta
José Luis
1971
Banesto
+ 01:49
92
Hinault
Sébastien
1974
Crédit Agricole
+ 01:49
93
Zhukov
Oleg
1976
BigMat - Auber 93
+ 01:49
94
Järmann
Rolf
1966
Post Swiss - Loup Sport
+ 01:49
95
Radaelli
Mauro
1967
Vini Caldirola - Sidermec
+ 01:49
96
Mazzanti
Luca
1974
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
+ 01:49
97
Panetta
Stefano
1975
Navigare - Gaerne
+ 01:49
98
Calcaterra
Giuseppe
1964
Saeco - Cannondale
+ 01:49
99
Edo
Ángel
1970
Kelme - Costa Blanca
+ 01:49
100
Konyshev
Dimitri
1966
Mercatone Uno - Bianchi
+ 01:49
101
Bortolami
Gianluca
1968
Vini Caldirola - Sidermec
+ 01:49
102
Nardello
Daniele
1972
Mapei - Quick Step
+ 01:49
103
Dierckxsens
Ludo
1964
Lampre-Daikin
+ 01:49
104
Secchiari
Francesco
1972
Saeco - Cannondale
+ 01:49
105
Minali
Nicola
1969
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
+ 01:49
106
Knaven
Servais
1971
TVM - Farm Frites
+ 01:49
107
Uria Gonzalez
Jose Manuel
1969
Kelme - Costa Blanca
+ 01:49
108
Galletti
Alessio
1968
Saeco - Cannondale
+ 01:49
109
García
Francisco Tomas
1975
Vitalicio Seguros
+ 01:49
110
Mazzoleni
Eddy
1973
Saeco - Cannondale
+ 01:49
111
Moreni
Cristian
1972
Liquigas
+ 01:49
112
Rastelli
Ellis
1975
Liquigas
+ 01:49
113
Spruch
Zbigniew
1965
Lampre-Daikin
+ 01:49
114
Vergnani
Marco
1969
Selle Italia
+ 01:49
115
Cipollini
Mario
1967
Saeco - Cannondale
+ 01:49
116
Casero
Ángel
1972
Vitalicio Seguros
+ 01:49
117
Hvastija
Martin
1969
Ballan - Alessio
+ 01:49
118
Pérez Rodríguez
Luis
1974
ONCE - Deutsche Bank
+ 01:49
119
Bordenave
Philippe
1969
BigMat - Auber 93
+ 01:49
120
Mengin
Christophe
1968
La Française des Jeux
+ 01:49
121
Jalabert
Nicolas
1973
Cofidis
+ 01:49
122
Desbiens
Laurent
1969
Cofidis
+ 01:49
123
Piepoli
Leonardo
1971
Banesto
+ 01:49
124
Barbero
Sergio
1969
Mercatone Uno - Bianchi
+ 01:49
125
Mondini
Gianpaolo
1972
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
+ 01:49
126
Bellini
Marco
1969
Selle Italia
+ 01:49
127
Cerezo Perales
Francisco Javier
1971
Vitalicio Seguros
+ 01:49
128
Aldag
Rolf
1968
Team Deutsche Telekom
+ 01:49
129
Zanini
Stefano
1969
Mapei - Quick Step
+ 01:49
130
Scirea
Mario
1964
Saeco - Cannondale
+ 01:49
131
Manzoni
Mario
1969
Mobilvetta - Northwave
+ 01:49
132
Donati
Massimo
1967
Vini Caldirola - Sidermec
+ 01:49
133
Shefer
Alexandre
1971
Riso Scotti - Vinavil
+ 01:49
134
Van Bondt
Geert
1970
TVM - Farm Frites
+ 01:49
135
Museeuw
Johan
1965
Mapei - Quick Step
+ 01:49
136
Jiménez
José María
1971
Banesto
+ 01:49
137
Frattini
Francesco
1967
Team Deutsche Telekom
+ 01:49
138
Pianegonda
Gianluca
1968
Lampre-Daikin
+ 01:49
139
Petito
Roberto
1971
Saeco - Cannondale
+ 01:49
140
Zanetti
Aldo
1975
Navigare - Gaerne
+ 01:49
141
Casagrande
Filippo
1973
Vini Caldirola - Sidermec
+ 01:49
142
Riis
Bjarne
1964
Team Deutsche Telekom
+ 01:49
143
Buenahora
Hernán
1967
Vitalicio Seguros
+ 01:49
144
Gontchenkov
Alexander
1970
Ballan - Alessio
+ 01:49
145
Ongarato
Rodolfo
1971
Liquigas
+ 01:49
146
Sciandri
Maximilian
1967
La Française des Jeux
+ 01:49
147
Lombardi
Giovanni
1969
Team Deutsche Telekom
+ 01:49
148
Teteriouk
Andrei
1967
Liquigas
+ 01:49
149
Outschakov
Serguei
1968
TVM - Farm Frites
+ 01:49
150
Ongarato
Alberto
1975
Ballan - Alessio
+ 01:49
151
Van Petegem
Peter
1970
TVM - Farm Frites
+ 01:49
152
Solaun Solana
Cesar
1970
Banesto
+ 01:49
153
Meier
Roland
1967
Cofidis
+ 01:49
154
Bruseghin
Marzio
1974
Banesto
+ 01:49
155
Ferrigato
Andrea
1969
Ballan - Alessio
+ 01:49
156
Mancebo
Francisco
1976
Banesto
+ 01:49
157
Guidi
Fabrizio
1972
Team Polti
+ 01:49
158
Duma
Vladimir
1972
Navigare - Gaerne
+ 01:49
159
Korff
Andre
1973
Festina - Lotus
+ 09:02
160
Leproux
Denis
1964
BigMat - Auber 93
+ 09:06
161
Genty
Laurent
1971
BigMat - Auber 93
+ 09:08
162
Hotz
Franz
1968
Festina - Lotus
+ 09:08
163
Delalande
Frédéric
1969
Crédit Agricole
+ 09:08
164
Pencole
Franck
1976
Crédit Agricole
+ 09:08
165
Moncoutié
David
1975
Cofidis
+ 09:08
166
Marzoli
Ruggero
1976
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
+ 09:08
167
Pierdomenico
Germano
1967
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
+ 09:08
168
Buschor
Philipp
1971
Post Swiss - Loup Sport
+ 09:08
169
Mancini
Cristiano
1974
Riso Scotti - Vinavil
+ 09:08
170
Saprykinas
Arnoldas
1973
Riso Scotti - Vinavil
+ 09:08
171
Tonetti
Gianluca
1967
Selle Italia
+ 09:08
172
Colombo
Gabriele
1972
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
+ 09:08
173
Galvañ Manchon
Ruben
1974
Kelme - Costa Blanca
+ 09:08
174
Elli
Alberto
1964
Team Deutsche Telekom
+ 09:08
175
Verstrepen
Johan
1967
Lampre-Daikin
+ 09:08
176
Wirz
Guido
1972
Post Swiss - Loup Sport
+ 11:28
177
Klemencic
Zoran
1976
Vini Caldirola - Sidermec
+ 22:24
DNS
Strazzer
Massimo
1969
Mobilvetta - Northwave
DNS
Schiavina
Samuele
1971
Riso Scotti - Vinavil
DNF
Turicchia
Alain
1975
Riso Scotti - Vinavil
DNF
Riberta Leal
Daniel
1975
Kelme - Costa Blanca
DNF
Di Luca
Danilo
1976
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
DNF
Zucconi
Pietro
1975
Post Swiss - Loup Sport
DNF
Lupi
Emanuele
1969
Vini Caldirola - Sidermec
DNF
Auriemma
Christian
1974
Navigare - Gaerne
DNF
Delbove
Jérôme
1974
Cofidis
DNF
Beuchat
Roger
1972
Post Swiss - Loup Sport
Información
Tirreno-Adriatico
Italia
6º Etapa | 170.0 km
Teramo
->
Alba Adriatica
2.HC
M.Bartoli
| Líder