Tour of Austria

UCI, Vuelta por etapa, 2º -7º julio 2024, Austria

GC Joven Puntos Montaña EquipoUCI

DoB?
Pos Corredor EquipoUCI Tiempo
1 Ulissi DiegoUAE Team Emirates12515:43:13
2 Rivera BrandonINEOS Grenadiers85+ 06
3 Sheffield MagnusINEOS Grenadiers70+ 09
4 Großschartner FelixUAE Team Emirates60+ 11
5 Meurisse XandroAlpecin-Deceuninck50+ 23
6 Maire AdrienTdT-Unibet40+ 23
7 Pellizzari GiulioVF Group-Bardiani CSF-Faizanè35+ 27
8 Majka RafalUAE Team Emirates30+ 30
9 Dina MartonATT Investments25+ 31
10 Zoidl RiccardoTeam Felt-Felbermayr20+ 31
11 Berhe WelayTeam Jayco-AlUla15+ 32
12 Otruba JakubATT Investments10+ 33
13 Stüssi ColinTeam Vorarlberg5+ 34
14 Pernsteiner HermannTeam Felt-Felbermayr5+ 34
15 Peña Jesus DavidTeam Jayco-AlUla5+ 37
16 Tolio AlexVF Group-Bardiani CSF-Faizanè3+ 01:10
17 Dunbar EdwardTeam Jayco-AlUla3+ 01:42
18 De Pretto DavideTeam Jayco-AlUla3+ 01:51
19 Christen JanUAE Team Emirates3+ 02:01
20 Michels JenteAlpecin-Deceuninck3+ 02:04
21 Messner MartinWSA KTM Graz3+ 02:04
22 Engelhardt FelixTeam Jayco-AlUla3+ 02:19
23 Peter JannisTeam Vorarlberg3+ 02:20
24 Christophersen Cedrik BakkeTdT-Unibet3+ 02:38
25 Kessler ColeLidl-Trek Future Racing3+ 02:49
26 Zoccarato SamueleVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 03:35
27 Aebersold NilsLidl-Trek Future Racing+ 03:54
28 August AJINEOS Grenadiers+ 05:17
29 Ganna FilippoINEOS Grenadiers+ 06:24
30 Reha FilipATT Investments+ 08:15
31 Fougner Eivind BroholtTeam Coop-Repsol+ 10:21
32 Heiduk KimINEOS Grenadiers+ 12:02
33 Schönberger SebastianTeam Felt-Felbermayr+ 12:05
34 Boros MichaelElkov-Kasper+ 12:50
35 Biagini FedericoVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 12:55
36 Marcellusi MartinVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 12:55
37 Szymacha KamilVoster ATS Team+ 13:12
38 Buschek PaulTirol KTM Cycling Team+ 13:41
39 Pridal TomasElkov-Kasper+ 13:48
40 Toupalik AdamTdT-Unibet+ 14:30
41 Tonelli AlessandroVF Group-Bardiani CSF-Faizanè+ 15:38
42 Heidemann MiguelTeam Felt-Felbermayr+ 18:27
43 Primozic JakaTeam Hrinkow Advarics+ 19:07
44 Stockman AbramTdT-Unibet+ 20:10
45 Kockelmann MathieuTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank+ 20:39
46 Geleijn OwenTdT-Unibet+ 21:15
47 Fraile OmarINEOS Grenadiers+ 21:36
48 Sowinski ArturVoster ATS Team+ 21:45
49 Rapp JonasTeam Hrinkow Advarics+ 21:51
50 Ravasi EdwardTeam Hrinkow Advarics+ 24:20
51 Riesebeek OscarAlpecin-Deceuninck+ 24:50
52 Brozyna PiotrTeam Felt-Felbermayr+ 25:25
53 Kopecky TomasTdT-Unibet+ 28:25
54 Gamper MarioSantic-Wibatech+ 28:45
55 Riska RichardATT Investments+ 28:55
56 Camrda KarelATT Investments+ 29:08
57 Rüegg LukasTeam Vorarlberg+ 29:08
58 Tichler ThomasWSA KTM Graz+ 29:16
59 Cataldo DarioLidl-Trek Future Racing+ 30:31
60 Bax SjoerdUAE Team Emirates+ 31:10
61 Johannink JelleTdT-Unibet+ 31:23
62 Ingebrigtsen StormTeam Coop-Repsol+ 31:38
63 Schuran MichalATT Investments+ 32:00
64 Hofbauer PhilippWSA KTM Graz+ 32:33
65 Kitzki LouisAlpecin-Deceuninck+ 33:38
66 Plapp LucasTeam Jayco-AlUla+ 33:48
67 Barta MartinTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank+ 33:58
68 Sweeck LaurensAlpecin-Deceuninck+ 34:51
69 Zangerle EmanuelTeam Felt-Felbermayr+ 35:27
70 Oliveira RuiUAE Team Emirates+ 36:40
71 Appel StijnBEAT Cycling Club+ 36:58
72 Leonard MichaelINEOS Grenadiers+ 37:22
73 Messerschmidt JonasSantic-Wibatech+ 38:52
74 Konychev AlexanderTeam Vorarlberg+ 40:04
75 Evertsen-Hegreberg SimenTirol KTM Cycling Team+ 40:06
76 Gogl MichaelAlpecin-Deceuninck+ 40:47
77 Verza RiccardoTeam Hrinkow Advarics+ 40:54
78 Mraz DanielElkov-Kasper+ 41:34
79 Kerckhaert JochemBEAT Cycling Club+ 41:42
80 Wirtgen TomTeam Felt-Felbermayr+ 41:49
81 Zahalka MatejElkov-Kasper+ 42:05
82 Vermeulen MoranTeam Vorarlberg+ 42:30
83 Feldmann KarstenTeam Coop-Repsol+ 43:23
84 Brennsæter TrymTirol KTM Cycling Team+ 45:11
85 Olszar AntoniVoster ATS Team+ 45:13
86 Grixa JarnoP&S Metalltechnik Benotti+ 45:45
87 Kostanski MateuszVoster ATS Team+ 47:00
88 Coppens MichielBEAT Cycling Club+ 48:28
89 Behrens NiklasLidl-Trek Future Racing+ 48:36
90 Meiler LukasTeam Vorarlberg+ 48:50
91 Eckerstorfer BenjaminTirol KTM Cycling Team+ 49:35
92 Gusner MatthiasWSA KTM Graz+ 50:04
93 Kvam KalleTeam Coop-Repsol+ 50:39
94 Röber DominikP&S Metalltechnik Benotti+ 50:43
95 Obdrzalek TomasElkov-Kasper+ 51:24
96 Rosner LinusSantic-Wibatech+ 51:55
97 Kæmpe StinusWSA KTM Graz+ 52:30
98 Gathemann AlbertP&S Metalltechnik Benotti+ 53:00
99 Brenner MauroTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank+ 54:30
100 Dreßler LucaTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank+ 56:09
101 Morang MilTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank+ 56:28
102 Kaspar JanATT Investments+ 58:36
103 Albrecht AntonP&S Metalltechnik Benotti+ 58:38
104 Milan MatteoLidl-Trek Future Racing+ 01:00:11
105 Rogers CameronLidl-Trek Future Racing+ 01:00:49
106 Maslak PiotrVoster ATS Team+ 01:04:15
107 Van Sintmaartensdijk DaanBEAT Cycling Club+ 01:04:21
108 Nolde TobiasP&S Metalltechnik Benotti+ 01:04:24
109 Kabas MaximilianTeam Hrinkow Advarics+ 01:07:27
110 Pedersen MartinLidl-Trek Future Racing+ 01:08:02
111 Amann DominikTeam Vorarlberg+ 01:09:40
DNF Wyseure JoranAlpecin-Deceuninck
DNF Dissel BramBEAT Cycling Club
DNF Loohuis LarsBEAT Cycling Club
DNF Paardekooper ThijmenBEAT Cycling Club
DNF Kubis LukasElkov-Kasper
DNF Toupalik JakubElkov-Kasper
DNF Baldus SimonP&S Metalltechnik Benotti
DNF Kärsten MoritzP&S Metalltechnik Benotti
DNF Bangert NickSantic-Wibatech
DNF Gabelica LaurinSantic-Wibatech
DNF Paluta MichalSantic-Wibatech
DNF Pekala PiotrSantic-Wibatech
DNF Drege AndreTeam Coop-Repsol
DNF Sandstad Halvor UtengenTeam Coop-Repsol
DNF Stensby AntonTeam Coop-Repsol
DNF Hammerschmid MarvinTeam Hrinkow Advarics
DNF Kovar StefanTeam Hrinkow Advarics
DNF Walscheid MaxTeam Jayco-AlUla
DNF Huppertz JoshuaTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank
DNF Putz SebastianTirol KTM Cycling Team
DNF Schrettl MarcoTirol KTM Cycling Team
DNF Wafler TimTirol KTM Cycling Team
DNF Covi AlessandroUAE Team Emirates
DNF Fratczak RadoslawVoster ATS Team
DNF Murias JakubVoster ATS Team
DNF Marbler StefanWSA KTM Graz
DNF Stocker MarcoWSA KTM Graz
Pos Corredor Equipo Tiempo
1 Sheffield MagnusINEOS Grenadiers 15:43:22
2 Pellizzari GiulioVF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 15:43:31
3 Berhe WelayTeam Jayco-AlUla + 15:43:36
4 De Pretto DavideTeam Jayco-AlUla + 15:44:55
5 Christen JanUAE Team Emirates + 15:45:05
6 Michels JenteAlpecin-Deceuninck + 15:45:08
7 Christophersen Cedrik BakkeTdT-Unibet + 15:45:42
8 Kessler ColeLidl-Trek Future Racing + 15:45:53
9 Aebersold NilsLidl-Trek Future Racing + 15:46:58
10 August AJINEOS Grenadiers + 15:48:21
11 Reha FilipATT Investments + 15:51:19
12 Fougner Eivind BroholtTeam Coop-Repsol + 15:53:25
13 Biagini FedericoVF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 15:55:59
14 Szymacha KamilVoster ATS Team + 15:56:16
15 Buschek PaulTirol KTM Cycling Team + 15:56:45
16 Pridal TomasElkov-Kasper + 15:56:52
17 Kockelmann MathieuTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank + 16:03:43
18 Geleijn OwenTdT-Unibet + 16:04:19
19 Riska RichardATT Investments + 16:11:59
20 Camrda KarelATT Investments + 16:12:12
21 Ingebrigtsen StormTeam Coop-Repsol + 16:14:42
22 Hofbauer PhilippWSA KTM Graz + 16:15:37
23 Kitzki LouisAlpecin-Deceuninck + 16:16:42
24 Barta MartinTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank + 16:17:02
25 Leonard MichaelINEOS Grenadiers + 16:20:26
26 Messerschmidt JonasSantic-Wibatech + 16:21:56
27 Evertsen-Hegreberg SimenTirol KTM Cycling Team + 16:23:10
28 Mraz DanielElkov-Kasper + 16:24:38
29 Feldmann KarstenTeam Coop-Repsol + 16:26:27
30 Brennsæter TrymTirol KTM Cycling Team + 16:28:15
31 Olszar AntoniVoster ATS Team + 16:28:17
32 Grixa JarnoP&S Metalltechnik Benotti + 16:28:49
33 Coppens MichielBEAT Cycling Club + 16:31:32
34 Behrens NiklasLidl-Trek Future Racing + 16:31:40
35 Eckerstorfer BenjaminTirol KTM Cycling Team + 16:32:39
36 Gusner MatthiasWSA KTM Graz + 16:33:08
37 Kvam KalleTeam Coop-Repsol + 16:33:43
38 Obdrzalek TomasElkov-Kasper + 16:34:28
39 Rosner LinusSantic-Wibatech + 16:34:59
40 Kæmpe StinusWSA KTM Graz + 16:35:34
41 Gathemann AlbertP&S Metalltechnik Benotti + 16:36:04
42 Brenner MauroTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank + 16:37:34
43 Dreßler LucaTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank + 16:39:13
44 Morang MilTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank + 16:39:32
45 Milan MatteoLidl-Trek Future Racing + 16:43:15
46 Rogers CameronLidl-Trek Future Racing + 16:43:53
47 Maslak PiotrVoster ATS Team + 16:47:19
48 Kabas MaximilianTeam Hrinkow Advarics + 16:50:31
49 Wyseure JoranAlpecin-Deceuninck + -1:59:51
56 Paardekooper ThijmenBEAT Cycling Club + -1:59:51
51 Toupalik JakubElkov-Kasper + -1:59:51
57 Kärsten MoritzP&S Metalltechnik Benotti + -1:59:51
54 Bangert NickSantic-Wibatech + -1:59:51
52 Gabelica LaurinSantic-Wibatech + -1:59:51
62 Sandstad Halvor UtengenTeam Coop-Repsol + -1:59:51
58 Stensby AntonTeam Coop-Repsol + -1:59:51
60 Kovar StefanTeam Hrinkow Advarics + -1:59:51
50 Putz SebastianTirol KTM Cycling Team + -1:59:51
63 Schrettl MarcoTirol KTM Cycling Team + -1:59:51
59 Wafler TimTirol KTM Cycling Team + -1:59:51
61 Fratczak RadoslawVoster ATS Team + -1:59:51
55 Marbler StefanWSA KTM Graz + -1:59:51
53 Stocker MarcoWSA KTM Graz + -1:59:51
Pos Corredor Equipo Puntos
1 Ulissi DiegoUAE Team Emirates 40
2 Rivera BrandonINEOS Grenadiers 28
3 De Pretto DavideTeam Jayco-AlUla 22
4 Sheffield MagnusINEOS Grenadiers 19
5 Marcellusi MartinVF Group-Bardiani CSF-Faizanè 19
6 Zoccarato SamueleVF Group-Bardiani CSF-Faizanè 18
7 Ganna FilippoINEOS Grenadiers 17
8 Großschartner FelixUAE Team Emirates 17
9 Meurisse XandroAlpecin-Deceuninck 15
10 Maire AdrienTdT-Unibet 14
11 Michels JenteAlpecin-Deceuninck 14
12 Pellizzari GiulioVF Group-Bardiani CSF-Faizanè 13
13 Oliveira RuiUAE Team Emirates 12
14 Majka RafalUAE Team Emirates 11
15 Peña Jesus DavidTeam Jayco-AlUla 10
16 Behrens NiklasLidl-Trek Future Racing 10
17 Coppens MichielBEAT Cycling Club 8
18 Engelhardt FelixTeam Jayco-AlUla 8
19 Brenner MauroTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank 5
20 Stüssi ColinTeam Vorarlberg 5
21 Biagini FedericoVF Group-Bardiani CSF-Faizanè 5
22 Grixa JarnoP&S Metalltechnik Benotti 5
23 Berhe WelayTeam Jayco-AlUla 4
24 Johannink JelleTdT-Unibet 4
25 Zoidl RiccardoTeam Felt-Felbermayr 3
26 Pridal TomasElkov-Kasper 3
27 Christen JanUAE Team Emirates 2
28 Rapp JonasTeam Hrinkow Advarics 2
29 Ravasi EdwardTeam Hrinkow Advarics 2
30 Zahalka MatejElkov-Kasper 2
31 Heiduk KimINEOS Grenadiers 1
32 Ingebrigtsen StormTeam Coop-Repsol 1
33 Hofbauer PhilippWSA KTM Graz 1
34 Dreßler LucaTeam Lotto-Kern Haus PSD Bank 1
35 Kaspar JanATT Investments 1
36 Kabas MaximilianTeam Hrinkow Advarics 1
Pos Equipo Tiempo
1 UAE Team Emirates 47:10:28
2 Team Jayco-AlUla + 31
3 INEOS Grenadiers + 01:19
4 VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 03:18
5 ATT Investments + 08:29
6 TdT-Unibet + 09:50
7 Team Felt-Felbermayr + 12:03
8 Team Vorarlberg + 19:58
9 Alpecin-Deceuninck + 24:09
10 Lidl-Trek Future Racing + 31:25
11 Team Hrinkow Advarics + 52:49
12 Elkov-Kasper + 56:48
13 WSA KTM Graz + 01:02:24
14 Team Coop-Repsol + 01:10:44
15 Voster ATS Team + 01:18:12
16 Tirol KTM Cycling Team + 01:30:45
17 Team Lotto-Kern Haus PSD Bank + 01:42:20
18 Santic-Wibatech + 01:45:44
19 BEAT Cycling Club + 01:55:14
20 P&S Metalltechnik Benotti + 02:06:26

Información