Itzulia Basque Country

WorldTour, Vuelta por etapa, 6º Etapa, 6º abril 2024, España

Etapa GC Joven Puntos Montaña EquipoUCI

DoB?
Pos Corredor EquipoUCI Tiempo
1 Rodriguez CarlosINEOS Grenadiers 50 03:37:13
2 Ayuso JuanUAE Team Emirates 30 + 00
3 Soler MarcUAE Team Emirates 25 + 41
4 Skjelmose MattiasLidl-Trek 20 + 41
5 Onley OscarTeam dsm-firmenich PostNL 15 + 41
6 Mollema BaukeLidl-Trek 10 + 01:31
7 McNulty BrandonUAE Team Emirates 8 + 01:31
8 Bilbao PelloBahrain Victorious 6 + 01:31
9 Chaves EstebanEF Education-EasyPost 3 + 01:33
10 del Toro IsaacUAE Team Emirates 1 + 01:41
11 Vauquelin KévinARKEA-B&B HOTELS + 02:30
12 Baudin AlexDecathlon AG2R La Mondiale Team + 02:30
13 Izagirre IonCofidis + 02:30
14 Hindley JaiBORA-hansgrohe + 02:30
15 Langellotti VictorBurgos-BH + 02:30
16 Buitrago SantiagoBahrain Victorious + 02:30
17 Meintjes LouisIntermarché-Wanty + 02:30
18 Staune-Mittet JohannesTeam Visma | Lease a Bike + 02:30
19 Kuss SeppTeam Visma | Lease a Bike + 02:34
20 Kruijswijk StevenTeam Visma | Lease a Bike + 02:36
21 Hayter EthanINEOS Grenadiers + 03:36
22 Jegat JordanTotalEnergies + 03:36
23 Shaw JamesEF Education-EasyPost + 03:36
24 Aranburu AlexMovistar Team + 03:36
25 Ruiz IbonEquipo Kern Pharma + 03:36
26 Schachmann MaxBORA-hansgrohe + 03:36
27 Geschke SimonCofidis + 03:36
28 Vergallito LucaAlpecin-Deceuninck + 03:44
29 Mühlberger GregorMovistar Team + 04:12
30 Hamilton LucasTeam Jayco-AlUla + 05:16
31 Zambanini EdoardoBahrain Victorious + 05:16
32 Donovan MarkQ36.5 Pro Cycling Team + 05:16
33 Leemreize GijsTeam dsm-firmenich PostNL + 05:16
34 Lecerf William JuniorSoudal Quick-Step + 05:16
35 Armirail BrunoDecathlon AG2R La Mondiale Team + 05:16
36 De La Parte VictorEuskaltel-Euskadi + 05:16
37 Pacher QuentinGroupama-FDJ + 05:16
38 Castroviejo JonathanINEOS Grenadiers + 05:16
39 Diaz Jose ManuelBurgos-BH + 05:16
40 Buchmann EmanuelBORA-hansgrohe + 05:16
41 Dunbar EdwardTeam Jayco-AlUla + 05:16
42 Rivera BrandonINEOS Grenadiers + 05:16
43 Uran RigobertoEF Education-EasyPost + 05:16
44 Arrieta IgorUAE Team Emirates + 05:16
45 Geoghegan Hart TaoLidl-Trek + 05:16
46 Ryan ArchieEF Education-EasyPost + 06:16
47 Oliveira NelsonMovistar Team + 06:16
48 Grégoire RomainGroupama-FDJ + 09:29
49 Janssens JimmyAlpecin-Deceuninck + 09:29
50 Nicolau JoelCaja Rural-Seguros RGA + 10:50
51 Vuillermoz AlexisTotalEnergies + 10:50
52 Garofoli GianmarcoAstana Qazaqstan Team + 10:50
53 Conci NicolaAlpecin-Deceuninck + 10:50
54 Osborne JasonAlpecin-Deceuninck + 10:50
55 Colleoni KevinIntermarché-Wanty + 10:50
56 Formolo DavideMovistar Team + 10:50
57 Aular OrluisCaja Rural-Seguros RGA + 10:50
58 Hänninen JaakkoDecathlon AG2R La Mondiale Team + 10:50
59 Barguil WarrenTeam dsm-firmenich PostNL + 10:50
60 Berasategi XabierEuskaltel-Euskadi + 10:50
61 Doubey FabienTotalEnergies + 10:50
62 Hagen Carl FredrikQ36.5 Pro Cycling Team + 10:50
63 Fagundez EricBurgos-BH + 10:50
64 Porter RudyTeam Jayco-AlUla + 10:50
65 Cepeda AlexanderEF Education-EasyPost + 10:50
66 Juul-Jensen ChristopherTeam Jayco-AlUla + 10:59
67 Jungels BobBORA-hansgrohe + 10:59
68 Juaristi TxominEuskaltel-Euskadi + 14:29
69 Barrenetxea JonMovistar Team + 14:29
70 Rochas RémyGroupama-FDJ + 14:29
71 de la Cruz DavidQ36.5 Pro Cycling Team + 14:29
72 Ezquerra JesusBurgos-BH + 14:29
73 Martín GotzonEuskaltel-Euskadi + 14:29
74 Mintegi IkerEuskaltel-Euskadi + 14:29
75 Taaramäe ReinIntermarché-Wanty + 14:29
76 Champoussin ClémentARKEA-B&B HOTELS + 14:29
77 Delaplace AnthonyARKEA-B&B HOTELS + 14:29
78 Verre AlessandroARKEA-B&B HOTELS + 14:29
79 Bax SjoerdUAE Team Emirates + 15:29
80 Howson DamienQ36.5 Pro Cycling Team + 15:29
81 Burgaudeau MathieuTotalEnergies + 15:29
82 Sütterlin JashaBahrain Victorious + 15:29
83 Champion ThomasCofidis + 15:29
84 Azparren XabierQ36.5 Pro Cycling Team + 15:29
85 Azparren EnekoitzEuskaltel-Euskadi + 15:29
86 Tusveld MartijnTeam dsm-firmenich PostNL + 15:29
87 Jousseaume AlanTotalEnergies + 15:29
88 Bol JetseBurgos-BH + 20:13
89 Combaud RomainTeam dsm-firmenich PostNL + 20:13
90 Wood HarrisonCofidis + 20:13
91 Thompson ReubenGroupama-FDJ + 20:13
92 Grellier FabienTotalEnergies + 20:13
93 Conca FilippoQ36.5 Pro Cycling Team + 20:13
94 Peters NansDecathlon AG2R La Mondiale Team + 20:13
95 Gate AaronBurgos-BH + 20:13
96 Sorarrain GorkaCaja Rural-Seguros RGA + 20:13
97 Fouche JamesEuskaltel-Euskadi + 20:13
98 Beloki MarkelEF Education-EasyPost + 20:13
99 Lopez JosebaCaja Rural-Seguros RGA + 20:13
100 Vader MilanTeam Visma | Lease a Bike + 20:13
101 Huys LaurensARKEA-B&B HOTELS + 20:13
102 López MartinAstana Qazaqstan Team + 20:13
103 Iribar UnaiEquipo Kern Pharma + 20:13
104 Faure-Prost AlexyIntermarché-Wanty + 20:13
105 Germani LorenzoGroupama-FDJ + 22:48
106 Cobo IvanEquipo Kern Pharma + 26:21
107 Retegi MikelEquipo Kern Pharma + 26:21
108 Leijnse EnzoTeam dsm-firmenich PostNL + 26:21
109 Van Tricht StanAlpecin-Deceuninck + 29:37
DNS Hermans QuintenAlpecin-Deceuninck
DNS Hollmann JuriAlpecin-Deceuninck
DNS Silva ThomasCaja Rural-Seguros RGA
DNS Braet VitoIntermarché-Wanty
DNS De Pretto DavideTeam Jayco-AlUla
DNS van Belle LoeTeam Visma | Lease a Bike
DNF Battistella SamueleAstana Qazaqstan Team
DNF Chzhan IgorAstana Qazaqstan Team
DNF Kuzmin AntonAstana Qazaqstan Team
DNF Adrià RogerBORA-hansgrohe
DNF Sobrero MatteoBORA-hansgrohe
DNF Arashiro YukiyaBahrain Victorious
DNF Arndt NikiasBahrain Victorious
DNF Vacek KarelBurgos-BH
DNF Prades EduardCaja Rural-Seguros RGA
DNF Izagirre GorkaCofidis
DNF Gall FelixDecathlon AG2R La Mondiale Team
DNF Lapeira PaulDecathlon AG2R La Mondiale Team
DNF Retailleau ValentinDecathlon AG2R La Mondiale Team
DNF Agirre JonEquipo Kern Pharma
DNF Castrillo PabloEquipo Kern Pharma
DNF Russo ClémentGroupama-FDJ
DNF Kwiatkowski MichalINEOS Grenadiers
DNF Paquot TomIntermarché-Wanty
DNF Rota LorenzoIntermarché-Wanty
DNF Bagioli AndreaLidl-Trek
DNF Bernard JulienLidl-Trek
DNF Felline FabioLidl-Trek
DNF Badilatti MatteoQ36.5 Pro Cycling Team
DNF Knox JamesSoudal Quick-Step
DNF Serry PieterSoudal Quick-Step
DNF Vervaeke LouisSoudal Quick-Step
DNF Engelhardt FelixTeam Jayco-AlUla
DNF Schmid MauroTeam Jayco-AlUla
Pos Corredor Equipo Tiempo
1 2 Ayuso JuanUAE Team Emirates15:56:50
2 19 Rodriguez CarlosINEOS Grenadiers+ 42
3 2 Skjelmose MattiasLidl-Trek+ 43
4 16 Soler MarcUAE Team Emirates+ 01:23
5 1 McNulty BrandonUAE Team Emirates+ 01:46
6 2 Bilbao PelloBahrain Victorious+ 01:48
7 5 del Toro IsaacUAE Team Emirates+ 02:15
8 4 Vauquelin KévinARKEA-B&B HOTELS+ 02:38
9 4 Izagirre IonCofidis+ 03:06
10 4 Baudin AlexDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 03:07
11 5 Buitrago SantiagoBahrain Victorious+ 03:09
12 7 Hindley JaiBORA-hansgrohe+ 03:19
13 11 Schachmann MaxBORA-hansgrohe+ 03:40
14 17 Langellotti VictorBurgos-BH+ 03:59
15 6 Aranburu AlexMovistar Team+ 04:01
16 29 Chaves EstebanEF Education-EasyPost+ 04:01
17 7 Jegat JordanTotalEnergies+ 04:08
18 7 Hayter EthanINEOS Grenadiers+ 04:10
19 41 Onley OscarTeam dsm-firmenich PostNL+ 04:48
20 13 Armirail BrunoDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 05:32
21 4 Uran RigobertoEF Education-EasyPost+ 05:57
22 25 Geschke SimonCofidis+ 06:14
23 1 Pacher QuentinGroupama-FDJ+ 06:17
24 1 De La Parte VictorEuskaltel-Euskadi+ 06:18
25 Lecerf William JuniorSoudal Quick-Step+ 06:31
26 2 Rivera BrandonINEOS Grenadiers+ 06:39
27 40 Mollema BaukeLidl-Trek+ 06:41
28 23 Vergallito LucaAlpecin-Deceuninck+ 06:41
29 28 Ruiz IbonEquipo Kern Pharma+ 07:10
30 10 Zambanini EdoardoBahrain Victorious+ 07:27
31 10 Leemreize GijsTeam dsm-firmenich PostNL+ 07:28
32 11 Buchmann EmanuelBORA-hansgrohe+ 07:32
33 11 Hamilton LucasTeam Jayco-AlUla+ 07:32
34 4 Oliveira NelsonMovistar Team+ 07:42
35 17 Dunbar EdwardTeam Jayco-AlUla+ 08:24
36 18 Diaz Jose ManuelBurgos-BH+ 08:27
37 19 Donovan MarkQ36.5 Pro Cycling Team+ 08:44
38 33 Grégoire RomainGroupama-FDJ+ 09:39
39 19 Ryan ArchieEF Education-EasyPost+ 10:04
40 38 Meintjes LouisIntermarché-Wanty+ 10:32
41 39 Kuss SeppTeam Visma | Lease a Bike+ 11:04
42 24 Aular OrluisCaja Rural-Seguros RGA+ 11:31
43 29 Geoghegan Hart TaoLidl-Trek+ 11:59
44 12 Cepeda AlexanderEF Education-EasyPost+ 12:19
45 12 Formolo DavideMovistar Team+ 12:19
46 11 Conci NicolaAlpecin-Deceuninck+ 12:26
47 10 Garofoli GianmarcoAstana Qazaqstan Team+ 12:42
48 10 Barguil WarrenTeam dsm-firmenich PostNL+ 12:50
49 10 Nicolau JoelCaja Rural-Seguros RGA+ 13:00
50 34 Shaw JamesEF Education-EasyPost+ 13:17
51 2 Porter RudyTeam Jayco-AlUla+ 13:39
52 2 Fagundez EricBurgos-BH+ 13:42
53 42 Staune-Mittet JohannesTeam Visma | Lease a Bike+ 13:52
54 31 Mühlberger GregorMovistar Team+ 14:00
55 33 Castroviejo JonathanINEOS Grenadiers+ 15:37
56 7 Osborne JasonAlpecin-Deceuninck+ 15:38
57 28 Champoussin ClémentARKEA-B&B HOTELS+ 15:55
58 47 Kruijswijk StevenTeam Visma | Lease a Bike+ 16:09
59 35 Howson DamienQ36.5 Pro Cycling Team+ 16:35
60 18 de la Cruz DavidQ36.5 Pro Cycling Team+ 16:42
61 38 Arrieta IgorUAE Team Emirates+ 17:14
62 9 Juaristi TxominEuskaltel-Euskadi+ 17:38
63 16 Janssens JimmyAlpecin-Deceuninck+ 17:50
64 11 Colleoni KevinIntermarché-Wanty+ 17:56
65 11 Hagen Carl FredrikQ36.5 Pro Cycling Team+ 18:01
66 4 Ezquerra JesusBurgos-BH+ 19:01
67 1 Barrenetxea JonMovistar Team+ 19:25
68 1 Tusveld MartijnTeam dsm-firmenich PostNL+ 21:31
69 5 Delaplace AnthonyARKEA-B&B HOTELS+ 21:32
70 7 Rochas RémyGroupama-FDJ+ 21:51
71 25 Iribar UnaiEquipo Kern Pharma+ 22:46
72 24 Vader MilanTeam Visma | Lease a Bike+ 22:56
73 10 Taaramäe ReinIntermarché-Wanty+ 24:07
74 15 López MartinAstana Qazaqstan Team+ 24:07
75 31 Vuillermoz AlexisTotalEnergies+ 24:30
76 34 Berasategi XabierEuskaltel-Euskadi+ 24:58
77 13 Faure-Prost AlexyIntermarché-Wanty+ 25:04
78 34 Juul-Jensen ChristopherTeam Jayco-AlUla+ 25:33
79 17 Verre AlessandroARKEA-B&B HOTELS+ 25:52
80 33 Doubey FabienTotalEnergies+ 25:53
81 16 Bax SjoerdUAE Team Emirates+ 27:01
82 38 Hänninen JaakkoDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 28:11
83 24 Mintegi IkerEuskaltel-Euskadi+ 28:11
84 25 Martín GotzonEuskaltel-Euskadi+ 28:31
85 23 Azparren EnekoitzEuskaltel-Euskadi+ 29:30
86 Peters NansDecathlon AG2R La Mondiale Team+ 30:23
87 3 Wood HarrisonCofidis+ 30:38
88 6 Thompson ReubenGroupama-FDJ+ 31:18
89 11 Beloki MarkelEF Education-EasyPost+ 33:28
90 34 Jousseaume AlanTotalEnergies+ 34:34
91 41 Jungels BobBORA-hansgrohe+ 34:47
92 22 Gate AaronBurgos-BH+ 35:26
93 35 Champion ThomasCofidis+ 35:59
94 36 Sütterlin JashaBahrain Victorious+ 36:23
95 23 Combaud RomainTeam dsm-firmenich PostNL+ 37:25
96 23 Bol JetseBurgos-BH+ 37:27
97 25 Conca FilippoQ36.5 Pro Cycling Team+ 38:53
98 25 Sorarrain GorkaCaja Rural-Seguros RGA+ 38:57
99 28 Lopez JosebaCaja Rural-Seguros RGA+ 39:42
100 35 Burgaudeau MathieuTotalEnergies+ 42:51
101 28 Germani LorenzoGroupama-FDJ+ 43:36
102 13 Van Tricht StanAlpecin-Deceuninck+ 44:59
103 30 Grellier FabienTotalEnergies+ 45:15
104 22 Retegi MikelEquipo Kern Pharma+ 45:37
105 36 Azparren XabierQ36.5 Pro Cycling Team+ 46:54
106 33 Huys LaurensARKEA-B&B HOTELS+ 50:25
107 35 Fouche JamesEuskaltel-Euskadi+ 52:51
108 29 Cobo IvanEquipo Kern Pharma+ 54:44
109 34 Leijnse EnzoTeam dsm-firmenich PostNL+ 59:13
Pos Corredor Equipo Puntos
1 Aranburu AlexMovistar Team 40
2 13 Ayuso JuanUAE Team Emirates 35
3 1 Grégoire RomainGroupama-FDJ 34
4 28 Rodriguez CarlosINEOS Grenadiers 31
5 7 Skjelmose MattiasLidl-Trek 30
6 1 del Toro IsaacUAE Team Emirates 28
7 Soler MarcUAE Team Emirates 26
8 2 Schachmann MaxBORA-hansgrohe 24
9 1 Vauquelin KévinARKEA-B&B HOTELS 23
10 8 McNulty BrandonUAE Team Emirates 21
11 2 Zambanini EdoardoBahrain Victorious 20
12 4 Aular OrluisCaja Rural-Seguros RGA 20
13 35 Onley OscarTeam dsm-firmenich PostNL 19
14 3 Hayter EthanINEOS Grenadiers 18
15 Chaves EstebanEF Education-EasyPost 17
16 12 Bilbao PelloBahrain Victorious 17
17 Pacher QuentinGroupama-FDJ 14
18 Mollema BaukeLidl-Trek 14
19 Buitrago SantiagoBahrain Victorious 12
20 2 Tusveld MartijnTeam dsm-firmenich PostNL 10
21 3 Vuillermoz AlexisTotalEnergies 10
22 3 Lopez JosebaCaja Rural-Seguros RGA 10
23 3 Fouche JamesEuskaltel-Euskadi 10
24 7 Izagirre IonCofidis 9
25 13 Baudin AlexDecathlon AG2R La Mondiale Team 9
26 3 Howson DamienQ36.5 Pro Cycling Team 8
27 3 Ezquerra JesusBurgos-BH 7
28 Shaw JamesEF Education-EasyPost 6
29 5 Staune-Mittet JohannesTeam Visma | Lease a Bike 6
30 Arrieta IgorUAE Team Emirates 6
31 2 Rochas RémyGroupama-FDJ 6
32 3 Retegi MikelEquipo Kern Pharma 6
33 4 Azparren XabierQ36.5 Pro Cycling Team 6
34 5 Champoussin ClémentARKEA-B&B HOTELS 5
35 5 Meintjes LouisIntermarché-Wanty 4
36 5 Armirail BrunoDecathlon AG2R La Mondiale Team 4
37 7 Ruiz IbonEquipo Kern Pharma 4
38 5 Nicolau JoelCaja Rural-Seguros RGA 4
39 6 Azparren EnekoitzEuskaltel-Euskadi 4
40 6 Jousseaume AlanTotalEnergies 4
41 6 Cobo IvanEquipo Kern Pharma 4
42 7 Langellotti VictorBurgos-BH 3
43 Hindley JaiBORA-hansgrohe 2
44 6 Garofoli GianmarcoAstana Qazaqstan Team 1
45 7 Sütterlin JashaBahrain Victorious 1
46 5 Germani LorenzoGroupama-FDJ 1
Pos Corredor Equipo Puntos
1 4 Kuss SeppTeam Visma | Lease a Bike 33
2 1 Meintjes LouisIntermarché-Wanty 20
3 1 del Toro IsaacUAE Team Emirates 15
4 Taaramäe ReinIntermarché-Wanty 15
5 Arrieta IgorUAE Team Emirates 15
6 Onley OscarTeam dsm-firmenich PostNL 14
7 Soler MarcUAE Team Emirates 14
8 Chaves EstebanEF Education-EasyPost 12
9 6 Jousseaume AlanTotalEnergies 11
10 6 Fagundez EricBurgos-BH 11
11 de la Cruz DavidQ36.5 Pro Cycling Team 9
12 Ayuso JuanUAE Team Emirates 8
13 7 Thompson ReubenGroupama-FDJ 7
14 6 Bol JetseBurgos-BH 5
15 1 Skjelmose MattiasLidl-Trek 4
16 7 Lecerf William JuniorSoudal Quick-Step 4
17 Hamilton LucasTeam Jayco-AlUla 4
18 7 Geoghegan Hart TaoLidl-Trek 4
19 9 Formolo DavideMovistar Team 4
20 Rodriguez CarlosINEOS Grenadiers 3
21 8 Buitrago SantiagoBahrain Victorious 3
22 8 Langellotti VictorBurgos-BH 3
23 8 Burgaudeau MathieuTotalEnergies 3
24 7 Hayter EthanINEOS Grenadiers 2
25 7 Rivera BrandonINEOS Grenadiers 2
26 Shaw JamesEF Education-EasyPost 2
27 7 Staune-Mittet JohannesTeam Visma | Lease a Bike 2
28 Mühlberger GregorMovistar Team 2
29 Kruijswijk StevenTeam Visma | Lease a Bike 2
30 11 Janssens JimmyAlpecin-Deceuninck 2
31 10 Cobo IvanEquipo Kern Pharma 2
32 9 McNulty BrandonUAE Team Emirates 1
33 11 Schachmann MaxBORA-hansgrohe 1
34 Mollema BaukeLidl-Trek 1
35 9 Vuillermoz AlexisTotalEnergies 1
36 8 Fouche JamesEuskaltel-Euskadi 1
Pos Equipo Tiempo
1 UAE Team Emirates 47:53:27
2 1 Bahrain Victorious + 08:30
3 3 INEOS Grenadiers + 08:36
4 EF Education-EasyPost + 09:43
5 3 BORA-hansgrohe + 09:53
6 4 Lidl-Trek + 09:56
7 Movistar Team + 13:49
8 12 Team Visma | Lease a Bike + 17:02
9 4 Decathlon AG2R La Mondiale Team + 17:59
10 2 Team dsm-firmenich PostNL + 18:48
11 3 Burgos-BH + 22:17
12 3 Team Jayco-AlUla + 25:30
13 4 Alpecin-Deceuninck + 26:22
14 5 Cofidis + 30:57
15 1 Groupama-FDJ + 33:33
16 3 Q36.5 Pro Cycling Team + 34:05
17 1 Intermarché-Wanty + 36:40
18 1 ARKEA-B&B HOTELS + 37:01
19 5 TotalEnergies + 41:58
20 3 Euskaltel-Euskadi + 43:02
21 Caja Rural-Seguros RGA + 51:46
22 10 Equipo Kern Pharma + 53:34

Información