Tour Colombia

UCI, Vuelta por etapa, 3º Etapa, 8º febrero 2024, Colombia

Etapa GC Joven Puntos Montaña Meta volante EquipoUCI

DoB?
Pos Corredor EquipoUCI Tiempo
1 Osorio AlejandroGW Erco Shimano 14 03:20:18
2 Contreras RodrigoNu Colombia 5 + 00
3 Uran RigobertoEF Education-EasyPost 3 + 01
4 Caicedo JonathanPetrolike + 01
5 Bernal EganColombia + 01
6 Sosa IvanMovistar Team + 01
7 Bustamante AdriánGW Erco Shimano + 01
8 Cadena EdgarPetrolike + 01
9 Bonifazio NiccoloTeam corratec - Vini Fantini + 11
10 Carapaz RichardEF Education-EasyPost + 11
11 Rojas BrandonGW Erco Shimano + 11
12 Castano SebastianTeam Sistecredito + 11
13 Van der Beken AaronBingoal WB + 11
14 Chaves EstebanEF Education-EasyPost + 11
15 Pescador DiegoGW Erco Shimano + 11
16 Tejada HaroldAstana Qazaqstan Team + 11
17 Casallas YeissonColombia Potencia de la Vida-Strongman + 11
18 Restrepo JhonatanColombia + 11
19 Huera RichardEcuador + 11
20 Muñoz DanielNu Colombia + 11
21 Piccolo AndreaEF Education-EasyPost + 11
22 Quinteros AlexisTeam Banco Guayaquil-Bianchi + 11
23 Rivera BrandonColombia + 11
24 Muniz Jose RamonPetrolike + 11
25 Quintana NairoMovistar Team + 11
26 Henao SergioNu Colombia + 11
27 Mendez DanielNu Colombia + 11
28 Montenegro SantiagoEcuador + 11
29 Munoz CristianNu Colombia + 11
30 Pinzon Edgar AndresGW Erco Shimano + 11
31 Cepeda AlexanderEF Education-EasyPost + 11
32 Reyes AldemarTeam Banco Guayaquil-Bianchi + 11
33 Camargo DiegoPetrolike + 11
34 Reyes YeisonTeam Sistecredito + 11
35 Chalapud RobinsonTeam Banco Guayaquil-Bianchi + 11
36 Rangel ViniciusMovistar Team + 11
37 Jamaica JavierTeam Medellin + 11
38 Guavita Cesar DavidColombia Potencia de la Vida-Strongman + 11
39 Tobar Cristian CamiloTeam Saitel + 47
40 López MartinAstana Qazaqstan Team + 01:20
41 Paredes WilmarTeam Medellin + 01:30
42 Haro StevenEcuador + 11
43 Quiroz OscarNu Colombia + 03:02
44 Diágama MarlonColombia Potencia de la Vida-Strongman + 03:02
45 Pantoja PauloOrgullo Paisa + 03:02
46 Gil AlexanderOrgullo Paisa + 03:02
47 Guerrero DiegoTeam Sistecredito + 03:02
48 Parra HeinerCanel's-Java + 11
49 Lutsenko AlexeyAstana Qazaqstan Team + 04:11
50 Teugels LennertBingoal WB + 04:34
51 Guama ByronEcuador + 11
52 Lambrecht MichielBingoal WB + 04:34
53 Hoyos Juan DiegoTeam Sistecredito + 05:31
54 Duarte FabioTeam Medellin + 05:31
55 Sessler Nicolas Brazil + 05:31
56 Pajur MarkusEstonia + 05:31
57 Mora LuisVenezuela + 05:31
58 Suaza BernardoPetrolike + 05:31
59 Gomez Marin SantiagoTeam Sistecredito + 05:31
60 Florez MiguelTeam Banco Guayaquil-Bianchi + 05:31
61 Rodriguez HugoColombia + 05:31
62 Cardona Tabares JulianTeam Medellin + 05:31
63 Castillo Kevin DavidTeam Sistecredito + 05:31
64 Paula VictorBrazil + 07:35
65 Quartucci LorenzoTeam corratec - Vini Fantini + 07:35
66 Steman JipUniverse Cycling Team + 07:35
67 Avila FreddyColombia Potencia de la Vida-Strongman + 07:35
68 Gomez Joya Hernan DarioSidi Ali-Unlock Team + 07:35
69 Baldaccini DavideTeam corratec - Vini Fantini + 07:35
70 Osorio DannyOrgullo Paisa + 07:35
71 Lopez VladimirSidi Ali-Unlock Team + 07:35
72 Archibold FranklinPanamá es Cultura y Valores + 07:35
73 Rosas LaureanoSwiftCarbon Pro Cycling Brasil + 07:35
74 Villareal DavidEcuador + 07:35
75 Garcia JhojanColombia Potencia de la Vida-Strongman + 07:35
76 Jurado CristoferPanamá es Cultura y Valores + 07:35
77 Peyskens DimitriBingoal WB + 08:25
78 Lanhove MilanBingoal WB + 08:25
79 Quaedvlieg LarsUniverse Cycling Team + 08:25
80 Revelo FranklinTeam Saitel + 08:25
81 Buijk BartUniverse Cycling Team + 08:41
82 Caiza ErikTeam Saitel + 08:41
83 Nijssen KennyUniverse Cycling Team + 08:41
84 Pita CristianTeam Banco Guayaquil-Bianchi + 08:41
85 Ojeda IvanColombia Potencia de la Vida-Strongman + 08:41
86 Rujano JeisonVenezuela + 08:41
87 Jimenez Tepelt KevinCanel's-Java + 08:41
88 Hernandez JoseOrgullo Paisa + 08:41
89 Soto NelsonPetrolike + 08:41
90 Santos EfrenCanel's-Java + 08:41
91 Parra Carlos AndresTeam Saitel + 08:41
92 Alba Juan DiegoColombia + 08:41
93 McGeough CormacCanel's-Java + 08:48
94 Prado IgnacioCanel's-Java + 08:48
95 Stewart MarkTeam corratec - Vini Fantini + 08:48
96 Bol CeesAstana Qazaqstan Team + 14:47
97 Mahroug KamalSidi Ali-Unlock Team + 18:00
98 Gainza Rodriguez AlejandroSidi Ali-Unlock Team + 18:00
99 Lenzius MarttiEstonia + 20:35
100 Ärm RaitEstonia + 20:35
101 Aramayo Jose ManuelSwiftCarbon Pro Cycling Brasil + 20:35
102 Nobel RickUniverse Cycling Team + 20:35
103 Viloria EnmanuelVenezuela + 20:35
104 Pinto LuisVenezuela + 20:35
105 Araujo JhonnyVenezuela + 20:35
106 Alarcon PabloCanel's-Java + 20:35
107 Sanchez BrayanTeam Medellin + 20:35
108 Chaman LauroSwiftCarbon Pro Cycling Brasil + 20:35
109 Tamm LauriEstonia + 20:35
110 Ochoa DiegoTeam Saitel + 20:35
111 Rabelo Euller MagnoBrazil + 20:35
112 Espinosa BolivarPanamá es Cultura y Valores + 20:35
113 Lorenzo RandishPanamá es Cultura y Valores + 20:35
114 Strah AlexPanamá es Cultura y Valores + 20:35
115 Masotto GiulioTeam corratec - Vini Fantini + 20:35
116 Viviani AttilioTeam corratec - Vini Fantini + 20:35
117 Arroyave DanielGW Erco Shimano + 20:35
118 Persico DavideBingoal WB + 20:35
119 Mørkøv MichaelAstana Qazaqstan Team + 20:35
120 Obando BrayanEcuador + 20:35
121 Pita Hidrobo AlejandroTeam Saitel + 20:35
122 Gaviria FernandoMovistar Team + 20:35
123 Torres AlbertMovistar Team + 20:35
124 Chan Romero Hassan FelipePanamá es Cultura y Valores + 20:35
125 Colon JohanOrgullo Paisa + 20:35
126 Gohr AndreBrazil + 20:35
127 Cavendish MarkAstana Qazaqstan Team + 20:35
128 Caicedo SebastianTeam Banco Guayaquil-Bianchi + 20:35
129 Laas MartinEstonia + 20:35
130 Vahtra NormanEstonia + 20:35
131 Samitier SergioMovistar Team + 20:35
132 Zegklis NikolaosSidi Ali-Unlock Team + 39:35
133 Wijfje TomUniverse Cycling Team + 39:35
134 Rossi Joao PedroSwiftCarbon Pro Cycling Brasil + 39:35
135 André AndreyBrazil + 39:35
136 Guimaraes AlessandroSwiftCarbon Pro Cycling Brasil + 39:35
137 Sevilla OscarTeam Medellin + 11
DNS Rendon Juan TitoOrgullo Paisa
Pos Corredor Equipo Tiempo
1 3 Contreras RodrigoNu Colombia10:33:58
2 1 Tejada HaroldAstana Qazaqstan Team+ 06
3 1 Sevilla OscarTeam Medellin+ 07
4 1 Piccolo AndreaEF Education-EasyPost+ 11
5 Guavita Cesar DavidColombia Potencia de la Vida-Strongman+ 17
6 Reyes YeisonTeam Sistecredito+ 17
7 Pinzon Edgar AndresGW Erco Shimano+ 17
8 Chalapud RobinsonTeam Banco Guayaquil-Bianchi+ 17
9 12 Osorio AlejandroGW Erco Shimano+ 19
10 8 Uran RigobertoEF Education-EasyPost+ 26
11 9 Caicedo JonathanPetrolike+ 30
12 10 Bernal EganColombia+ 30
13 4 Jamaica JavierTeam Medellin+ 36
14 4 Munoz CristianNu Colombia+ 38
15 3 Casallas YeissonColombia Potencia de la Vida-Strongman+ 40
16 5 Rivera BrandonColombia+ 40
17 4 Pescador DiegoGW Erco Shimano+ 40
18 4 Chaves EstebanEF Education-EasyPost+ 40
19 4 Van der Beken AaronBingoal WB+ 40
20 4 Cepeda AlexanderEF Education-EasyPost+ 40
21 2 Henao SergioNu Colombia+ 40
22 5 Guama ByronEcuador+ 40
23 Quintana NairoMovistar Team+ 40
24 Camargo DiegoPetrolike+ 40
25 1 Carapaz RichardEF Education-EasyPost+ 40
26 2 Mendez DanielNu Colombia+ 40
27 2 Muniz Jose RamonPetrolike+ 55
28 4 Bustamante AdriánGW Erco Shimano+ 57
29 9 Sosa IvanMovistar Team+ 01:07
30 10 Cadena EdgarPetrolike+ 01:07
31 3 Muñoz DanielNu Colombia+ 01:17
32 3 Haro StevenEcuador+ 01:17
33 9 Montenegro SantiagoEcuador+ 01:17
34 7 Reyes AldemarTeam Banco Guayaquil-Bianchi+ 01:17
35 8 Castano SebastianTeam Sistecredito+ 01:35
36 11 López MartinAstana Qazaqstan Team+ 01:49
37 13 Huera RichardEcuador+ 01:55
38 22 Quinteros AlexisTeam Banco Guayaquil-Bianchi+ 02:07
39 6 Tobar Cristian CamiloTeam Saitel+ 02:11
40 28 Rojas BrandonGW Erco Shimano+ 02:31
41 30 Parra HeinerCanel's-Java+ 02:31
42 6 Paredes WilmarTeam Medellin+ 02:36
43 36 Bonifazio NiccoloTeam corratec - Vini Fantini+ 03:19
44 7 Pantoja PauloOrgullo Paisa+ 04:08
45 6 Gil AlexanderOrgullo Paisa+ 04:08
46 19 Lutsenko AlexeyAstana Qazaqstan Team+ 04:39
47 1 Quiroz OscarNu Colombia+ 04:46
48 3 Guerrero DiegoTeam Sistecredito+ 04:46
49 43 Restrepo JhonatanColombia+ 04:48
50 1 Teugels LennertBingoal WB+ 06:18
51 18 Castillo Kevin DavidTeam Sistecredito+ 06:27
52 2 Lambrecht MichielBingoal WB+ 06:29
53 7 Cardona Tabares JulianTeam Medellin+ 06:55
54 2 Florez MiguelTeam Banco Guayaquil-Bianchi+ 07:18
55 2 Rodriguez HugoColombia+ 07:19
56 1 Sessler Nicolas Brazil+ 07:27
57 46 Rangel ViniciusMovistar Team+ 07:27
58 1 Mora LuisVenezuela+ 07:27
59 15 Duarte FabioTeam Medellin+ 07:51
60 15 Gomez Marin SantiagoTeam Sistecredito+ 08:06
61 17 Quartucci LorenzoTeam corratec - Vini Fantini+ 08:59
62 15 Osorio DannyOrgullo Paisa+ 09:08
63 33 Santos EfrenCanel's-Java+ 09:30
64 33 Alba Juan DiegoColombia+ 09:30
65 10 Archibold FranklinPanamá es Cultura y Valores+ 09:31
66 1 Avila FreddyColombia Potencia de la Vida-Strongman+ 09:51
67 3 Lopez VladimirSidi Ali-Unlock Team+ 09:55
68 4 Baldaccini DavideTeam corratec - Vini Fantini+ 09:55
69 22 Pajur MarkusEstonia+ 09:59
70 37 Diágama MarlonColombia Potencia de la Vida-Strongman+ 10:18
71 13 Quaedvlieg LarsUniverse Cycling Team+ 10:21
72 9 Revelo FranklinTeam Saitel+ 10:21
73 12 Ojeda IvanColombia Potencia de la Vida-Strongman+ 10:37
74 12 Nijssen KennyUniverse Cycling Team+ 10:37
75 11 Hernandez JoseOrgullo Paisa+ 10:37
76 10 Lanhove MilanBingoal WB+ 10:41
77 10 Gomez Joya Hernan DarioSidi Ali-Unlock Team+ 10:42
78 Paula VictorBrazil+ 10:42
79 1 Steman JipUniverse Cycling Team+ 10:43
80 5 Garcia JhojanColombia Potencia de la Vida-Strongman+ 10:43
81 8 Parra Carlos AndresTeam Saitel+ 11:01
82 6 Rosas LaureanoSwiftCarbon Pro Cycling Brasil+ 11:05
83 1 Peyskens DimitriBingoal WB+ 11:33
84 3 Rujano JeisonVenezuela+ 11:49
85 1 Caiza ErikTeam Saitel+ 11:49
86 28 Hoyos Juan DiegoTeam Sistecredito+ 13:06
87 3 Buijk BartUniverse Cycling Team+ 13:09
88 5 Soto NelsonPetrolike+ 13:32
89 8 Prado IgnacioCanel's-Java+ 13:57
90 14 Jurado CristoferPanamá es Cultura y Valores+ 14:51
91 19 Jimenez Tepelt KevinCanel's-Java+ 15:57
92 16 Stewart MarkTeam corratec - Vini Fantini+ 16:04
93 23 Villareal DavidEcuador+ 16:16
94 5 Bol CeesAstana Qazaqstan Team+ 19:15
95 25 Suaza BernardoPetrolike+ 20:01
96 10 Mahroug KamalSidi Ali-Unlock Team+ 21:08
97 41 Ärm RaitEstonia+ 22:31
98 33 Caicedo SebastianTeam Banco Guayaquil-Bianchi+ 22:31
99 30 Obando BrayanEcuador+ 22:55
100 25 Pita CristianTeam Banco Guayaquil-Bianchi+ 23:18
101 24 Sanchez BrayanTeam Medellin+ 23:39
102 19 Rabelo Euller MagnoBrazil+ 23:43
103 8 Arroyave DanielGW Erco Shimano+ 25:26
104 8 Chan Romero Hassan FelipePanamá es Cultura y Valores+ 25:43
105 7 Espinosa BolivarPanamá es Cultura y Valores+ 26:49
106 7 Persico DavideBingoal WB+ 27:45
107 7 Chaman LauroSwiftCarbon Pro Cycling Brasil+ 27:45
108 7 Ochoa DiegoTeam Saitel+ 27:50
109 4 Nobel RickUniverse Cycling Team+ 27:51
110 8 Torres AlbertMovistar Team+ 27:51
111 5 Alarcon PabloCanel's-Java+ 27:51
112 3 Gohr AndreBrazil+ 27:51
113 2 Lorenzo RandishPanamá es Cultura y Valores+ 27:51
114 1 Pinto LuisVenezuela+ 27:51
115 Colon JohanOrgullo Paisa+ 28:10
116 1 Laas MartinEstonia+ 29:52
117 1 Vahtra NormanEstonia+ 29:52
118 5 Gainza Rodriguez AlejandroSidi Ali-Unlock Team+ 32:37
119 Gaviria FernandoMovistar Team+ 35:02
120 13 McGeough CormacCanel's-Java+ 35:05
121 Aramayo Jose ManuelSwiftCarbon Pro Cycling Brasil+ 35:12
122 Viviani AttilioTeam corratec - Vini Fantini+ 35:12
123 1 Masotto GiulioTeam corratec - Vini Fantini+ 35:12
124 2 Lenzius MarttiEstonia+ 35:22
125 2 Pita Hidrobo AlejandroTeam Saitel+ 40:52
126 50 Rossi Joao PedroSwiftCarbon Pro Cycling Brasil+ 42:29
127 15 André AndreyBrazil+ 46:51
128 1 Tamm LauriEstonia+ 46:52
129 1 Viloria EnmanuelVenezuela+ 46:52
130 2 Samitier SergioMovistar Team+ 46:52
131 3 Strah AlexPanamá es Cultura y Valores+ 46:52
132 4 Cavendish MarkAstana Qazaqstan Team+ 47:27
133 4 Mørkøv MichaelAstana Qazaqstan Team+ 47:31
134 4 Araujo JhonnyVenezuela+ 47:31
135 7 Wijfje TomUniverse Cycling Team+ 01:05:52
136 5 Zegklis NikolaosSidi Ali-Unlock Team+ 01:05:52
137 2 Guimaraes AlessandroSwiftCarbon Pro Cycling Brasil+ 01:05:52
Pos Corredor Equipo Puntos
1 7 Contreras RodrigoNu Colombia 20
2 4 Gomez Marin SantiagoTeam Sistecredito 19
3 2 Piccolo AndreaEF Education-EasyPost 17
4 2 Tejada HaroldAstana Qazaqstan Team 16
5 2 Sevilla OscarTeam Medellin 16
6 Osorio AlejandroGW Erco Shimano 15
7 3 Gaviria FernandoMovistar Team 15
8 3 Persico DavideBingoal WB 12
9 Uran RigobertoEF Education-EasyPost 10
10 3 Cavendish MarkAstana Qazaqstan Team 10
11 Caicedo JonathanPetrolike 8
12 3 Soto NelsonPetrolike 8
13 3 Pinzon Edgar AndresGW Erco Shimano 7
14 Bernal EganColombia 7
15 3 Bonifazio NiccoloTeam corratec - Vini Fantini 7
16 5 Restrepo JhonatanColombia 7
17 10 Suaza BernardoPetrolike 7
18 6 Chalapud RobinsonTeam Banco Guayaquil-Bianchi 6
19 Sosa IvanMovistar Team 6
20 6 Hoyos Juan DiegoTeam Sistecredito 6
21 8 Chaman LauroSwiftCarbon Pro Cycling Brasil 6
22 7 Reyes YeisonTeam Sistecredito 5
23 Bustamante AdriánGW Erco Shimano 5
24 8 Guavita Cesar DavidColombia Potencia de la Vida-Strongman 4
25 8 Jamaica JavierTeam Medellin 4
26 Cadena EdgarPetrolike 4
27 7 Sanchez BrayanTeam Medellin 4
28 9 López MartinAstana Qazaqstan Team 3
29 8 Jurado CristoferPanamá es Cultura y Valores 3
30 8 Munoz CristianNu Colombia 2
31 8 Rivera BrandonColombia 2
32 Carapaz RichardEF Education-EasyPost 2
33 9 Archibold FranklinPanamá es Cultura y Valores 2
34 9 Villareal DavidEcuador 2
35 Lutsenko AlexeyAstana Qazaqstan Team 1
36 Gomez Joya Hernan DarioSidi Ali-Unlock Team 1
37 11 Ochoa DiegoTeam Saitel 1
Pos Equipo Tiempo
1 2 GW Erco Shimano 31:43:10
2 2 Nu Colombia + 10
3 1 EF Education-EasyPost + 11
4 2 Petrolike + 39
5 2 Colombia + 54
6 4 Ecuador + 01:58
7 4 Team Banco Guayaquil-Bianchi + 02:16
8 3 Team Medellin + 02:17
9 1 Team Sistecredito + 04:34
10 1 Colombia Potencia de la Vida-Strongman + 04:39
11 10 Astana Qazaqstan Team + 05:30
12 1 Bingoal WB + 07:48
13 7 Movistar Team + 07:58
14 2 Orgullo Paisa + 16:08
15 Team corratec - Vini Fantini + 20:57
16 2 Team Saitel + 22:17
17 1 Canel's-Java + 24:35
18 2 Universe Cycling Team + 30:25
19 2 Brazil + 40:07
20 1 Sidi Ali-Unlock Team + 40:30
21 Venezuela + 45:51
22 Panamá es Cultura y Valores + 47:47
23 1 Estonia + 01:01:06
24 1 SwiftCarbon Pro Cycling Brasil + 01:01:09

Información