FIRSTCYCLING
Carretera
Carretera
Aficionado
Junior
Ciclo Cross
MTB
Pista
Fantasía
Carreras y resultados
Equipos
Ranking
Tour des Alpes-Maritimes
UCI, Vuelta por etapa, 22º -24º febrero 2019, Francia
Información de carrera
Resultados
Perfiles
Participantes
Historia
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
GC
Joven
Puntos
Montaña
GC
Etapa: 01
Etapa: 02
Etapa: 03
Embed Results
Naciones
Argelia
Australia
Austria
Bélgica
Brasil
Canadá
Colombia
Croacia
Dinamarca
España
Estados Unidos de América
Estonia
Francia
Holanda
Italia
Japón
Letonia
Lituania
Luxemburgo
Mónaco
Noruega
Nueva Zelanda
Portugal
Reino Unido
Sudáfrica
Suecia
Suiza
Equipos
AG2R La Mondiale
Androni Giocattoli - Sidermec
Burgos - BH
Cofidis, Solutions Credits
Delko-Marseille Provence
EF Education First
Euskadi Basque - Murias
Groupama - FDJ
Israel Cycling Academy
Natura4Ever-Roubaix
Riwal Readynez Cycling
Sovac
St. Michel - Auber 93
Team Arkéa - Samsic
Total Direct Energie
Trek-Segafredo
Vital Concept-B&B Hotels
Wallonie Bruxelles
DoB?
Pos
Corredor
Nacido
Equipo
Tiempo
UCI
01
Pinot
Thibaut
1990
Groupama - FDJ
12:39:44
125
02
Bardet
Romain
1990
AG2R La Mondiale
+ 03
85
03
Carthy
Hugh
1994
EF Education First
+ 05
70
04
Vuillermoz
Alexis
1988
AG2R La Mondiale
+ 11
60
05
Edet
Nicolas
1987
Cofidis, Solutions Credits
+ 13
50
06
Frankiny
Kilian
1994
Groupama - FDJ
+ 27
40
07
El Fares
Julien
1985
Delko-Marseille Provence
+ 51
35
08
Ciccone
Giulio
1994
Trek-Segafredo
+ 01:14
30
09
Molard
Rudy
1989
Groupama - FDJ
+ 01:54
25
10
Le Turnier
Mathias
1995
Cofidis, Solutions Credits
+ 02:10
20
11
Dombrowski
Joe
1991
EF Education First
+ 02:53
15
12
Calmejane
Lilian
1992
Total Direct Energie
+ 03:12
10
13
Hivert
Jonathan
1985
Total Direct Energie
+ 03:13
5
14
Peyskens
Dimitri
1991
Wallonie Bruxelles
+ 03:19
5
15
Moinard
Amaël
1982
Team Arkéa - Samsic
+ 03:41
5
16
Simon
Julien
1985
Cofidis, Solutions Credits
+ 03:43
3
17
Barceló
Fernando
1996
Euskadi Basque - Murias
+ 03:56
3
18
Lunke
Sindre
1993
Riwal Readynez Cycling
+ 03:57
3
19
Perez
Anthony
1991
Cofidis, Solutions Credits
+ 04:03
3
20
Pantano
Jarlinson
1988
Trek-Segafredo
+ 04:04
3
21
Combaud
Romain
1991
Delko-Marseille Provence
+ 04:31
3
22
Busato
Matteo
1987
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 04:54
3
23
Ledanois
Kevin
1993
Team Arkéa - Samsic
+ 05:00
3
24
Vinjebo
Emil
1994
Riwal Readynez Cycling
+ 06:02
3
25
Eriksson
Lucas
1996
Riwal Readynez Cycling
+ 06:06
3
26
Geniez
Alexandre
1988
AG2R La Mondiale
+ 07:34
27
Peters
Nans
1994
AG2R La Mondiale
+ 07:46
28
Boivin
Guillaume
1989
Israel Cycling Academy
+ 08:14
29
Cataford
Alexander
1993
Israel Cycling Academy
+ 08:24
30
Sbaragli
Kristian
1990
Israel Cycling Academy
+ 08:51
31
Felline
Fabio
1990
Trek-Segafredo
+ 09:00
32
Turgis
Jimmy
1991
Vital Concept-B&B Hotels
+ 09:17
33
Rumac
Josip
1994
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 10:05
34
Florez
Miguel
1996
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 10:22
35
Wirtgen
Tom
1996
Wallonie Bruxelles
+ 10:43
36
Rebellin
Davide
1971
Sovac
+ 10:58
37
Le Cunff
Kévin
1988
St. Michel - Auber 93
+ 13:36
38
Finetto
Mauro
1985
Delko-Marseille Provence
+ 14:38
39
Kangert
Tanel
1987
EF Education First
+ 14:50
40
Ourselin
Paul
1994
Total Direct Energie
+ 15:12
41
Maldonado
Anthony
1991
St. Michel - Auber 93
+ 15:14
42
Ladagnous
Matthieu
1984
Groupama - FDJ
+ 16:05
43
Burgaudeau
Mathieu
1998
Total Direct Energie
+ 16:20
44
Chérel
Mikaël
1986
AG2R La Mondiale
+ 16:31
45
Feillu
Brice
1985
Team Arkéa - Samsic
+ 16:50
46
Molly
Kenny
1996
Wallonie Bruxelles
+ 17:07
47
Spreafico
Matteo
1993
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 17:44
48
Muñoz
Daniel
1996
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 18:40
49
Maison
Jeremy
1993
Team Arkéa - Samsic
+ 19:23
50
Gautier
Cyril
1987
Vital Concept-B&B Hotels
+ 20:06
51
Vanmarcke
Sep
1988
EF Education First
+ 20:44
52
Rolland
Pierre
1986
Vital Concept-B&B Hotels
+ 21:55
53
Antomarchi
Julien
1984
Natura4Ever-Roubaix
+ 23:15
54
Dernies
Tom
1990
Natura4Ever-Roubaix
+ 24:31
55
Thominet
Camille
1990
St. Michel - Auber 93
+ 25:27
56
Conci
Nicola
1997
Trek-Segafredo
+ 26:06
57
Evrard
Laurent
1990
Sovac
+ 26:33
58
Dupont
Hubert
1980
AG2R La Mondiale
+ 29:01
59
Bagot
Yoann
1987
Vital Concept-B&B Hotels
+ 30:32
60
Vachon
Florian
1985
Team Arkéa - Samsic
+ 31:50
61
Ista
Kevyn
1984
Wallonie Bruxelles
+ 32:21
62
Hardy
Romain
1988
Team Arkéa - Samsic
+ 32:33
63
Sureda
Jaume
1996
Burgos - BH
+ 32:35
64
Cam
Maxime
1992
Vital Concept-B&B Hotels
+ 32:35
65
Langellotti
Victor
1995
Burgos - BH
+ 33:04
66
Bizkarra
Mikel
1989
Euskadi Basque - Murias
+ 33:30
67
Boudat
Thomas
1994
Total Direct Energie
+ 33:56
68
Van Winden
Dennis
1987
Israel Cycling Academy
+ 34:01
69
Enger
Sondre Holst
1993
Israel Cycling Academy
+ 34:32
70
Le Roux
Romain
1992
Team Arkéa - Samsic
+ 35:12
71
Morton
Lachlan
1992
EF Education First
+ 36:46
72
Tulik
Angelo
1990
Total Direct Energie
+ 37:49
73
Morabito
Steve
1983
Groupama - FDJ
+ 37:56
74
Périchon
Pierre-Luc
1987
Cofidis, Solutions Credits
+ 38:01
75
Morin
Emmanuel
1995
Cofidis, Solutions Credits
+ 38:11
76
Ludvigsson
Tobias
1991
Groupama - FDJ
+ 38:18
77
Cousin
Jérôme
1989
Total Direct Energie
+ 39:03
78
Jørgensen
Jonas Aaen
1986
Riwal Readynez Cycling
+ 39:31
79
Vichot
Arthur
1988
Vital Concept-B&B Hotels
+ 39:55
80
Bernard
Julien
1992
Trek-Segafredo
+ 40:11
81
Preidler
Georg
[*]
1990
Groupama - FDJ
+ 40:45
82
Touzé
Damien
1996
Cofidis, Solutions Credits
+ 40:53
83
Masson
Christophe
1985
Natura4Ever-Roubaix
+ 41:21
84
Navardauskas
Ramunas
1988
Delko-Marseille Provence
+ 41:48
85
Gougeard
Alexis
1993
AG2R La Mondiale
+ 41:51
86
Maurelet
Flavien
1991
St. Michel - Auber 93
+ 42:03
87
Sessler
Nicolas
1994
Burgos - BH
+ 42:25
88
Udondo
Gotzon
1993
Euskadi Basque - Murias
+ 43:42
89
Beppu
Fumiyuki
1983
Trek-Segafredo
+ 44:41
90
Breschel
Matti
1984
EF Education First
+ 44:41
91
Van Niekerk
Morne
1995
St. Michel - Auber 93
+ 44:41
92
Paasschens
Mathijs
1996
Wallonie Bruxelles
+ 44:51
93
De Rossi
Lucas
1995
Delko-Marseille Provence
+ 45:18
94
Kamp
Alexander
1993
Riwal Readynez Cycling
+ 45:23
95
Robeet
Ludovic
1994
Wallonie Bruxelles
+ 45:23
96
Six
Franklin
1996
Wallonie Bruxelles
+ 46:03
97
Hurel
Tony
1987
St. Michel - Auber 93
+ 47:28
98
Barrenetxea
Ander
1992
Euskadi Basque - Murias
+ 47:44
99
Vendrame
Andrea
1994
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 47:45
100
Schmidt
Fabien
1989
Delko-Marseille Provence
+ 51:34
101
Mottier
Justin
1993
Vital Concept-B&B Hotels
+ 55:36
102
Hamza
Abderrahmane
1992
Sovac
+ 58:56
DNF
Frapporti
Mattia
1994
Androni Giocattoli - Sidermec
DNF
Bico
Nuno
1994
Burgos - BH
DNF
Gibson
Matthew
1996
Burgos - BH
DNF
Mitri
James
1999
Burgos - BH
DNF
Robredo
Álvaro
1993
Burgos - BH
DNF
Hofland
Moreno
1991
EF Education First
DNF
Berrade
Urko
1997
Euskadi Basque - Murias
DNF
Intxausti
Benat
1986
Euskadi Basque - Murias
DNF
Neilands
Krists
1994
Israel Cycling Academy
DNF
Ferasse
Thibault
1994
Natura4Ever-Roubaix
DNF
Idjouadiene
Pierre
1996
Natura4Ever-Roubaix
DNF
Vaubourzeix
Thomas
1989
Natura4Ever-Roubaix
DNF
Brøchner
Nicolai
1993
Riwal Readynez Cycling
DNF
Quaade
Rasmus
1990
Riwal Readynez Cycling
DNF
Bouzidi
Mohamed
1994
Sovac
DNF
Mansouri
Hamza
1999
Sovac
DNF
Mansouri
Islam
1997
Sovac
DNF
Saidi
Nassim
1994
Sovac
DNF
Baldo
Nicolas
1984
St. Michel - Auber 93
DNF
Gogl
Michael
1993
Trek-Segafredo
Información
Tour des Alpes-Maritimes
Francia
22º -24º febrero 2019
2.1